clear
\ Что вы знаете о спецтехнике?

Что вы знаете о спецтехнике?

22.07.2023

Volvo L60G PCP - в книге рекордов Гиннеса

Мировой рекорд скорости на фронтальном погрузчике был установлен в 2012 году шведским концерном Volvo совместно с компанией Swecon и производителем шин Bridgestone. Volvo L60G PCP разогнался до 103 км/ч, при том что обычно скорость погрузчиков не превышает 40 км/ч. Отметим, что специально для этой машины компания Bridgestone разработала шины VHS размером 225/80R25.

Самый быстрый трактор в мире - это JCB Fastrac 8000, который смог разогнаться до 167 км/ч. Машина оснащена 6-цилиндровым ДВС объёмом 7,2 л.

Самый быстрый экскаватор-погрузчик - это JCB GT, который создан в единственном экземпляре. На 250-метровой трассе машина смогла разогнаться до 117 км/ч.

Что вы знаете о спецтехнике – статьи СпецТехТула

Таких машин в мире существует всего 2 экземпляра

Американская компания Marion Power and Shovel выпустила Crawler Transporter («гусеничный транспортёр») для перевозки орбитальных станций в 1964 году. По заказу NASA было построено две таких машины стоимостью $14 млн каждая, и сейчас они продолжают транспортировать космические челноки. В длину транспортёр достигает 40 м, его ширина составляет 34,5 м, а высота - 12 м. Весит тягач примерно 2 500 т, при этом перевозить он может грузы массой до 6000 т.

Транспортёр работает от дизель-электрической установки: два ДВС (мощностью 2 750 л.с. каждый) питают 4 генератора, которые в свою очередь передают энергию 375-сильным электромоторам (16 шт.). На 1 км пути тягачу нужно 355 л дизтоплива, а бак рассчитан на 19 тыс. л топлива.

С шаттлом на борту гусеничный транспортёр развивает скорость до 1,6 км/ч, а налегке он может разогнаться до 3,2 км/ч. В пути тягач Crawler сопровождает команда из 11 специалистов. Гусеница тягача состоит из 57 стальных траков-башмаков и достигает в высоту 3 м, в длину - 12 м.

Потушить пожар в небоскрёбе или обслужить ветряк - легко!

Самый высокий телескопический подъёмник Skylift F 112 HLA (производство финской компании Bronto), может поднимать людей и грузы на высоту 112 м. Машина предназначена для тушения пожаров в небоскрёбах. В стрелу встроена спасательная лестница с трубами, по которым подаётся вода - до 3 800 л/мин.

Одна из самых высоких автовышек Ruthmann TTS 1000 имеет высоту подъёма 100 м. Правда, в классическом понимании это не совсем автовышка, поскольку подъёмный механизм расположен на прицепной платформе.

Автовышка TTS 1000 применяется для обслуживания ветряных мельниц. Весит машина более 60 т и имеет длину более 16 м, при этом грузоподъёмность люльки составляет 500 кг. Стрела состоит из 8 секций и 4 колен.

Производительность в 3 раза выше ручного труда

Машина-плиткоукладчик Tiger-Stone способна укладывать за одну рабочую смену до 300 кв. м тротуарной плитки. Происходит это так: рабочие, находящиеся на медленно двигающейся гусеничной платформе, выкладывают бруски на наклонную плоскость, с помощью которой кирпичи постепенно укладываются на землю. Плитке не дают рассыпаться боковые направляющие, установленные с обеих сторон.

Благодаря собственному весу брусков, которые давят друг на друга, кладка получается ровной и без зазоров. Погрузчик, следующий за машиной, пополняет запас кирпичей.


Возврат к списку