clear
\ Нужно ли регистрировать манипулятор в РосТехНадзоре

Нужно ли регистрировать манипулятор в РосТехНадзоре

12.04.2023

Регистрация нужна не всегда

Нужно ли регистрировать КМУ в РосТехНадзоре? Как ни странно, но это довольно популярный вопрос, который волнует очень многих будущих владельцев грузовых а/м с КМУ. В этой новости-статье мы кратко и по существу ответим на этот вопрос, но для начала определимся в терминах.

Кран-манипулятор – вид спецтехники, разновидность крана стрелкового типа, служащая для проведения строительных работ, транспортировки грузов, проведения демонтажно-монтажных работ.

Конструкция крана-манипулятора состоит из краноманипулятрной установки (КМУ), монтируемой на транспортное средство либо на фундамент. Грузоподъемность КМУ составляет от 100 кг. до 30 тонн.

Какие манипуляторы не подлежат регистрации?

Согласно п. 147 ФНП, не нуждаются в регистрации следующие типы крановой техники:

  • Манипуляторы, эксплуатируемые с установкой на фундамент.
  • Краны, грузоподъемность которых составляет до 1 тонны включительно, а также краны, чей грузовой момент не превышает 4 тм.
  • Манипуляторы, используемые в учебных целях.

Регистрация манипуляторов - новости СпецТехТула

Манипуляторы, обладающие большей грузоподъемностью или грузовым моментом, подлежат обязательной постановке на учет: например, КМУ с грузоподъемностью 3 тонны должна быть обязательно зарегистрирована в местном отделении РосТехНадзора.

Важно: управлять краном-манипулятором могут только лица, имеющие удостоверение категории С. Если установка смонтирована на автомобиле с прицепом, водителю потребуется удостоверение категории E.


Возврат к списку