clear
\ Типы ковшей – навесное оборудование

Типы ковшей – навесное оборудование

08.06.2021

Ковш – основное сменное оборудование для большого семейства спецтехники: экскаватора, погрузчика, трактора, грузовой машины. Применяется в сельском хозяйстве, строительстве, уборочных работах. Ковш считают универсальным оборудованием, ведь он подходит для работы с сельскохозяйственными и строительными грузами. И что не мало важно, он используется в коммунальной сфере. Ковши различают не только по габаритам и материалу исполнения, но и по назначению.

В данной статье, мы рассмотрим основные виды ковшей для навесного погрузчика на трактор и сферы их использования. Ведь погрузчик на тракторе применяет большая часть аграриев и выбор правильного ковша для эффективной работы, вопрос очень актуальный.

Основные виды ковшей для навесного погрузчика:

  1. Зерновой ковш – идёт в комплекте к любому погрузчику, и его основное назначение - погрузка сельскохозяйственных материалов. Можно использовать и в работе с грунтами, но не перегружать.
  2. Ковш для грунта – отличается от зернового, тем что он усилен и предназначен для работы с плотными типами грунта. Если у вас основная специфика – зерновые, но часто нужно работать с грунтами, то разумно будет выбрать именно этот ковш.
  3. Челюстной ковш – или его ещё называют двухчелюстной, он представляет собой оборудование, состоящие из двух частей. Ковш производит выгрузку вместимого путём раскрытия «челюстей». Благодаря этой опции, не требуется дополнительно очищать ковш. Различают два типа: зерновой и дорожный. Дорожный дополнительно усилен зубьями и больше подходит для работы с твёрдыми грунтами, асфальтом и горными породами (известняк, щебень, сланец) смотреть подробней.
  4. Ковш для корнеплодов – предназначен для транспортировки свеклы, картофеля и прочих корнеплодов. Будет отличным решением для хозяйств направленных на выращивание таких культур. Отличается от стандартных ковшей, необычным решетчатым исполнением днища. Благодаря этому лишняя земля или песок осыпается, улучшается видимость наполнения ковша и соответственно процесс работы ускоряется. Можно дополнительно использовать для перевозки камней.
  5. Ковш с захватом или прижимом – используется для перевозки материалов с небольшой плотностью (силос, сено), а благодаря зажиму содержимое не высыпается. Часто называют «ковш с крокодилом» и «ковш для силоса». Управление верхней частью (захватом) осуществляется с помощью двух цилиндров. Этот ковш будет актуальным для фермеров, занимающихся животноводством, поможет заготовить корма или очистить территорию.
  6. Ковш для резки силоса – основное назначение, выбор силоса из призмы. Оснащен двумя сервомоторами, они обеспечивают большую силу нажима и резки материала. Конструкция с закрытой рамкой ковша позволяет получить высокую производительность и чистый срез. Фиксатор рамки закрытий, и предотвращает высыпание силоса.

Ковш является основным рабочим органом погрузчика, и как правило, продается в комплекте. Рекомендуется подбирать ковш сразу с покупкой спецтехники, так можно подобрать подходящий ковш по размеру, материалу и назначению. У каждого производителя технические параметры отличаются. Поэтому, чтобы выбрать качественный и эффективный в работе ковш, нужно учитывать главные параметры.

Типы ковшей, как навесное оборудование – статьи СпецТехТула

Основные критерии выбора ковша:

  • Прочность: материал, с которого изготовлен ковш, должен быть достаточно прочным, особенно если это сложные земляные или строительные работы. Нужно уделить внимание зубьям ковша (если они есть) на них будет идти основная нагрузка.
  • Объём и размер: для погрузки различного материала рекомендуется учитывать эти параметры и понимать основное назначение ковша. Для погрузки грунта можно использовать ковш меньшего размера (ширина 1.8 м), для пшеницы подойдет стандартный размер (ширина 2 м), а для подсолнуха или торфа лучшим вариантом будет ковш пошире (2.2 -2.4 м).
  • Вес: ковш должен быть прочным и одновременно не сильно тяжелым, чтобы не перегружать передний мост трактора.

Ковш, безусловно универсальное оборудование, но, чтобы более эффективно выполнять работу, нужно использовать не только ковш, а и специальное для данной работы навесное оборудование (вилы, крюк, захват). Его можно изготовить самому или выгодно приобрести, например, БУ, т.к. часто это навесное оборудование очень долговечное.


Возврат к списку