clear
\ Измельчители пней, обзор и основные принципы работы

Измельчители пней, обзор и основные принципы работы

19.05.2021

Корчевание не всегда применимо из-за высоких требований к спец.технике и сильного нарушения структуры грунта. Поэтому, когда нужно быстро избавиться от пня, не прибегая к корчеванию, используют измельчители пней (дробилки для пней, пнедробилки).

Эти устройства разрушают надземную и частично подземную древесину пня, превращая ее в щепу или труху.

Принцип работы

Любое устройство этого типа работает по одному принципу – вращающаяся фреза при встрече с пнем или корнем срезает тонкий слой древесины. Чем выше скорость вращения, и чем больше количество фрез, тем быстрей измельчитель разрушает древесину. Скорость вращения фрезы ограничивает земля, ведь чем быстрей будет двигаться фреза, тем сильней почва будет стачивать режущую кромку. Чтобы продлить срок службы инструмента, а также повысить эффективность измельчения, резцам фрезы придают конусовидную форму со слегка закругленным наконечником, а потерю эффективности компенсируют более сильным прижатием фрезы ко пню.

Чем различаются эти устройства?

Все измельчители можно разделить по:

  • типу фрезы;
  • варианту исполнения;
  • уровню заглубления.

Тип фрезы

На измельчители устанавливают три вида фрез:

  • дисковые;
  • барабанные;
  • роторные.

Дисковые

Дисковая фреза для измельчения пней - статьи СпецТехТула

Дисковые фрезы бывают вертикальными и горизонтальными.
Вертикальные фрезы используют чаще всего, они представляют собой стальной диск толщиной 1-5 см, на котором установлены режущие элементы (пальцы) с острыми кромками. Такие фрезы отличаются высокой скоростью измельчения древесины, однако плохо подходят для дробления подземной части дерева, поэтому с их помощью разрушают лишь ствол на глубину 10–60 см.

Их устанавливают на любые модификации измельчителей, в том числе на ручные. Дисковые горизонтальные фрезы устанавливают только на некоторые модели ручных устройств бюджетного сегмента. Они неплохо справляются с надземной частью пня, однако вообще не подходят для разрушения подземной части.

Их единственное преимущество в долгой службе наконечников пальцев, ведь они не встречаются с землей, и их режущая кромка тупится медленней.

Барабанные

Барабанные фрезы лучше подходят для измельчения подземной части пня, ведь наконечники их пальцев закруглены, поэтому их невозможно затупить грунтом. Фрезы этого типа можно разделить на дорожные и ротоваторы (мульчеры).

Дорожные предназначены для разрушения бетона и асфальта, поэтому их наконечники немного более острые, а ротоваторы используют для дробления камней при подготовке почвы к посадочным работам.

Единственный минус этих режущих инструментов - зависимость скорости разрушения древесины от давления на пень, поэтому их используют только в качестве навесного оборудования для тракторов.

Роторные

Роторные измельчители выпускают в сверлильной и фрезерной (цилиндрической) модификациях. Сверлильная модификация представляет собой длинный вал с конусным резьбовым наконечником (бур), над которым установлены лопасти фрезы.

Роторная фреза для измельчения пней - статьи СпецТехТула

Конусное сверло, вкручиваясь в древесину, создает дополнительное вертикальное усилие, увеличивающее эффективность разрушения древесины лопастями. Благодаря невысокой скорости вращения режущая кромка лопастей при встрече с землей не получает серьезных повреждений. В связи с этим, максимальная глубина, на которой возможно разрушение пня, зависит только от длины вала и подвижности привода.

Цилиндрическую модификацию изготавливают в виде вала (цилиндра), на торце которого установлена круглая фреза. В отличие от сверлильной модификации, такое устройство может эффективно измельчать древесину лишь при сильном давлении. Главным преимуществом цилиндрических устройств является возможность с их помощью вытаскивать небольшие пни из земли.

Кроме того, обеим модификациям присущ общий недостаток – во время измельчения древесины вокруг оси вращения бура создается мощное крутящее усилие, из-за чего эти устройства нельзя ставить на ручные шасси.

Еще один вид роторного измельчителя нередко называют «короной с крыльями», он представляет собой прочный вал со спиральными крыльями и фрезу в форме короны. Преимущество такого инструмента в том, что при равной с цилиндрической модификацией эффективности он весит заметно меньше.

Варианты исполнения

Измельчители пней выпускают в следующих вариантах исполнения:

  • ручные;
  • самоходные;
  • навесные.

Ручные

Ручной измельчитель пней - статьи СпецТехТула

Ручные несамоходные устройства состоят из:

  • двухколесного, реже четырехколесного шасси;
  • бензинового мотора небольшой мощности (8–30 л. с.);
  • редуктора;
  • дисковой вертикальной (иногда горизонтальной) фрезы;
  • устройств управления.

Главным преимуществом ручных устройств является высокая мобильность, ведь их можно использовать в тех местах, куда невозможно доставить трактор, экскаватор или самоходный измельчитель. Вся конструкция этих устройств выполнена в виде рычага, для которого колеса выступают точкой опоры. Ближнее к оператору плечо рычага длинней, чем то, на котором установлен фрезерный диск, поэтому для поворота на месте, а также изменения высоты фрезы не требуется больших усилий. Двигатель также расположен над точкой опоры, поэтому его вес почти не влияет на усилие, необходимое для управления аппаратом.
Максимальные значения высоты пня и уровня заглубления зависят от размера и конфигурации устройства, поэтому отличаются на разных моделях. Тем не менее, максимальные значения редко превышают 60 см над землей и 30 под землей.

Максимальный диаметр пня, с которым может справиться ручной измельчитель, ограничен расстоянием между фрезой и колесами. Если диаметр превышает это расстояние более чем вдвое, то будет сложно разрушать подземную часть дерева. Если же необходимо уничтожить только наружную часть пня, то его диаметр ничем не ограничен.
Одним из главных недостатков ручных измельчителей является сложность работы на мягких грунтах. Ведь средний вес таких устройств превышает 100 кг, поэтому даже довольно широкие колеса погружаются в землю на 1–2 см, из-за чего фрезу довольно сложно перемещать в стороны, ведь для этого приходится поворачивать аппарат целиком.

Ручной измельчитель пней - статьи СпецТехТула

При этом даже частично погруженные в землю колеса мешают оператору поворачивать измельчитель, поэтому требуется прикладывать больше усилий. Некоторые модели оснащают поворотной рамой, поэтому во время перемещения диска влево или вправо колеса остаются на месте.

Ручные самоходные устройства отличаются от несамоходных наличием трансмиссии, благодаря которой их проще доставить от транспорта к месту работы. В большинстве случаев на самоходные модели устанавливают гидравлическую или гидростатическую трансмиссию, из-за чего стоимость аппарата заметно превышает цену несамоходного аналога.

Самоходные

Самоходные измельчители изготавливают на шасси колесных или гусеничных минитракторов, из-за чего по своим размерам они лишь немногим больше ручных несамоходных моделей. Самоходные устройства несколько менее мобильны, чем ручные, зато гораздо удобней в эксплуатации, ведь для изменения высоты или поворота фрезы используют не мускульную силу, а гидравлический привод.

Самоходные измельчители не предназначены для самостоятельного движения на большие расстояния, поэтому к месту проведения работ их доставляют на транспортном средстве. Максимальная высота пня ограничена подвижностью манипулятора, уровень заглубления зависит от диаметра и типа фрезы.

Навесные

Навесные устройства выполняют в виде отдельных агрегатов, которые устанавливают на манипуляторы:

  • тракторов;
  • погрузчиков;
  • грузовиков;
  • экскаваторов,

а также в виде полностью готового комплекта навесного оборудования, включающего в себя и манипулятор.

Навесной измельчитель пней - статьи СпецТехТула

Оба варианта подключают к штатной гидравлической системе, а если ее нет, то к отдельному гидронасосу, соединенному с мотором транспортного средства. Основное достоинство таких устройств — это универсальность, ведь их можно подключить к любому подходящему транспортному средству. Кроме того, многие транспортные средства, даже с установленным на нем оборудованием для измельчения пней, могут выполнять и другие задачи.

К примеру, грузовики и тракторы могут штатно перевозить груз. Если же измельчитель пней в ближайшее время задействован не будет, то его демонтируют, благодаря использованию стандартного крепежа эта операция не занимает много времени.

Главное преимущество навесных устройств в невысокой цене, ведь они, за редкими исключениями, не нуждаются в отдельном двигателе, а также в самоходном шасси, но при этом обеспечивают высокую производительность, ведь работают от мощного мотора транспортного средства.

Недостатком является то, что их нельзя использовать на территориях, недоступных для транспорта-носителя. Навесные устройства подключают к двигателю транспортного средства через гидравлическую систему или вал отбора мощности (ВОМ).

Преимущества и недостатки измельчения

Технику для измельчения пней используют только в тех случаях, когда не стоит задачи полного уничтожения крупных корней. Чаще всего необходимость измельчения пней возникает при подготовительных работах перед изменением дизайна участка или во время прокладки/ремонта дорог или пешеходных дорожек.
Кроме того, измельчают пни в тех случаях, когда их корчевание может привести к слишком сильному нарушению структуры грунта.

Сложности в работе измельчитель пней - статьи СпецТехТула

К примеру, нельзя корчевать пень, который стоит рядом с домом, ведь велика вероятность, что один или несколько корней проходят под фундаментом. Во время корчевания такие корни могут повредить фундамент или разрыхлить грунт под ним, из-за чего внутри фундамента возрастет напряжение на излом. Кроме того, удаление корней под фундаментом приводит к образованию полостей, которые затем заполняет вода. Если фундамент установлен выше уровня промерзания грунта, то во время морозов вода в полостях замерзнет и сильно повредит стены дома из-за морозного пучения.

Также измельчение предпочтительней при подготовке траншеи под фундамент, ведь извлечение корней разрыхляет грунт, поэтому придется многократно уплотнять дно, досыпая землю и песок по мере заполнения пустот. Тем не менее, измельчение не является идеальным способом избавления от пней и неприменимо при санитарной вырубке деревьев. Ведь возбудитель болезни, с большой долей вероятности, находится не только в стволе и ветвях, но и в корнях, поэтому необходимо максимально полно удалить их. Кроме того, корчевание предпочтительней там, где планируется выращивать злаковые или плодовые растения, ведь при распашке или бороновании почвы толстые поверхностные корни могут повредить оборудование или трактор.

Популярные модели

Мы подготовили таблицы с кратким описанием наиболее популярных моделей дробилок для пней.

В таблицы мы включили:

  • название модели и ссылку на сайт производителя или продавца;
  • размеры и тип фрезы;
  • тип шасси (только для самоходных устройств);
  • тип двигателя и мощность в л. с. или способ подключения агрегата к двигателю транспортного средства;
  • массу устройства (только для ручных и самоходных моделей).

Ручные

Название модели и ссылка на сайт производителя или продавца Тип и размеры фрезы Мощность двигателя, л. с. Вес устройства, кг Средняя цена, тысяч рублей
Husqvarna SG 13 Дисковая вертикальная, диаметр 35,5 см, толщина 1 см, 8 зубьев 13 113 180
ECHO SG340 Дисковая горизонтальная, толщина 1 см, 12 зубьев 11 88 260
Sable SG450HS/23 Дисковая вертикальная, диаметр 47 см, толщина 2 см, 12 зубьев. 23 215 -несамоходная, 230 -самоходная модель 425 — несамоходная, 615 — самоходная модель

Самоходные

Название модели и ссылка на сайт производителя или продавца. Тип шасси Тип и размеры фрезы Мощность и тип двигателя, л. с. Вес устройства, кг Средняя цена, тысяч рублей
Laski F500H/27 Колесный минитрактор Вертикальный диск диаметром 51 см, толщиной 7 см, 18 ножей (зубьев) Бензиновый, 27 760 1000
Laski Predator P26M Гусеничный минитрактор Вертикальный диск диаметром 51 см, толщиной 7 см, 18 ножей (зубьев) Дизельный,  28 1000 2110
Caravaggi SG-31 HD Колесный минитрактор Вертикальный диск диаметром 41 см, толщиной 2,5 см, 8 зубьев Бензиновый, 31 690 2155

Навесные

Название модели и ссылка на сайт производителя или продавца Тип устройства Тип и размеры фрезы Мощность и тип двигателя (л. с.) или способ подключения к двигателю транспортного средства Средняя цена, тысяч рублей
Rotor Speedy 80/100 Навесная установка под стандартное трехточечное крепление тракторов мощностью 80-100 л. с. Сверло, цилиндр или корона с крыльями, выбирают при оформлении заказа ВОМ для вращения сверла и стандартное подключение к гидросистеме для работы привода Зависит от комплектации, уточняйте при оформлении заказа
Rotor Hydro 17/25 Навесное оборудование для установки на экскаваторы массой 17-25 т. Сверло, цилиндр или корона с крыльями, выбирают при оформлении заказа Стандартное подключение к гидросистеме Зависит от комплектации, уточняйте при оформлении заказа
Laski FZ500/27 Насадка на гидравлическую стрелу экскаватора или погрузчика. Возможна установка на гидравлический привод трактора Дисковая вертикальная фреза диаметром 51 см, толщиной 7 см, 18 зубцов Стандартное быстросъемное двухточечное соединение 480
Laski FZ 560 TM Навесная установка под стандартное трехточечное крепление тракторов мощностью 80-100 л. с. Дисковая вертикальная фреза диаметром 56 см, толщиной 7 см, 18 зубцов ВОМ для вращения сверла и стандартное подключение к гидросистеме для работы привода 850
AMUR TFVJMF 130 Навесной ротоватор для тракторов мощностью 40-130 л. с. Длина фрезы 130 см, 22 молотка из твердых сплавов ВОМ для вращения сверла и стандартное подключение к гидросистеме для работы привода Зависит от комплектации, уточняйте при оформлении заказа

Вывод

Выводы по измельчителям пней - статьи СпецТехТула

Для эффективного измельчения пня необходимо использовать специальное оборудование.

Прочитав статью, вы узнали:

  • как измельчают пни;
  • какое оборудование используют для этого;
  • какие модели пользуются наибольшим спросом.

Возврат к списку